Выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон

Всем доброго дня. Между мной (являюсь работником филиала) и работодателем (в лице директора филиала) было заключено дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, согласно п. 1 ч. 1. ст. 77 ТК РФ. Пунктом 4 соглашения было предусмотрено - в последний рабочий день 12 февраля 2021 года Работодатель обязуется выплатить Работнику причитающуюся ему заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска, дополнительную денежную компенсацию в размере 3 (трех) среднемесячных заработных плат Работника, а Работник обязуется принять указанные денежные средства. По итогу работодатель меня уволил по соглашению сторон, но компенсацию 3-х з/п не произвел, мотивируя тем, что директор филиала не имеет права вносить изменения в трудовой договор и коллективным договором не предусмотрена выплата компенсаций. При подписании соглашения директор филиала руководствовался ч.4 ст. 178 ТК РФ и следующими полномочиями:

- п. 11 совершать от имени Доверителя сделки и другие юридические акты, стороной в которых от имени Доверителя выступает Филиал (для осуществления вышеуказанных полномочий Поверенному предоставляется право подписи от имени Доверителя договоров, контрактов, соглашений);

- п. 14 подписывать от имени Доверителя в рамках полномочий, указанных в настоящей доверенности, все необходимые документы, вести корреспонденцию, а также совершать иные юридически значимые действия, связанные с выполнением вышеуказанных полномочий;

- п. 15 принимать и увольнять работников Филиала, заключать трудовые договоры с работниками Филиала, выступать в отношениях с работниками Филиала полномочным представителем Доверителя как работодателя; применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;

Ранее директор филиала подписывал аналогичные соглашения (с выплатами) и вносил изменения в трудовые договоры с работниками филиала, руководствуясь пп.14,15 Доверенности.

Также в коллективном договоре Работодателя указано - помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовых законодательством РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях: 1. в некоторых случаях прекращения трудового договора (случаи не перечислены). 2. в других случаях, предусмотренных трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. (на протяжении последних трех лет работодатель неоднократно производил выплаты в аналогичных случаях).

На сколько законны действия работодателя, с учетом правоприменительной практики и указанных обстоятельств?

, Даниил Савичев, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Считаю, что отказ в выплате дополнительной компенсации является неправомерным.

— п. 15 принимать и увольнять работников Филиала, заключать трудовые договоры с работниками Филиала, выступать в отношениях с работниками Филиала полномочным представителем Доверителя как работодателя; применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;

Даниил

Приведенные полномочия представителя работодателя (насколько понимаю, эти полномочия указаны в выданной директору филиала доверенности) дают ему право заключать, в том числе, и соглашения об увольнении работников, и изменения к трудовому договору.

Утверждения директор филиала о том, что он не имеет права вносить изменения в трудовой договор, не выдерживают критики. А то, что коллективным договором не предусмотрена выплата компенсаций, не влияет на право работодателя (его представителя) выплачивать компенсацию индивидуально.

Вам следует обращаться в суд с иском о взыскании компенсации, предусмотренной соглашением об увольнении, а также компенсации за задержку данной выплаты и компенсации морального вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».