Земельный вопрос ( перенос забора )

Добрый вечер! Решение суда 1-ой инстанции было. мне отказали с иском я истец ( об устранения пользования препятствий пользования земельным участком перенести забор была судебная экспертиза земельная. экспертиза показала что у меня (-30кв.м.) у ответчика ( +30) кв.м. суд заявляет САМОЕ ГЛАВНОЕ ЦИТИРУЮ.ДО СЛОВНО. (Суд принимает во внимание данное заключение как достоверное, достаточно обоснованное, и кладет его в основу принятого по делу решения.В данном случае выводы экспертного заключения суд признает достаточно мотивированными и обоснованными. Суд добавляет, что при таких обстоятельствах экспертное заключение отвечает признакам относимости и допустимости, достоверности и достаточности доказательств, основания сомневаться в его правильности отсутствуют.)

НО НАХОДИТ ТАКОЙ ФАКТ КОТОРОГО В ПРИНЦИПЕ НЕ БЫЛО НИ СЛОВА НА СУДЕ НЕ В ЗАЯВЛЕНИЯХ. Суд произносит :__ учитывая тот факт, что спорный металлический забор который истец просит обязать снести ответчика, был установлен самой истицей, суд приходит к выводам об отказе в удовлетворении исковых требований истца_, поскольку в ходе рассмотрения данного дела действий ответчика, повлекших нарушение прав истца при использовании ею принадлежащего на праве собственности земельного участка, судом не установлено.

МОЙ   Вопрос: а сам факт установлен судом, что спорный металлический забор который истец просит обязать снести ответчика, был установлен самой истицей.?                                  СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОПРОС МОЙ !!!!!      Какой ответ должен быть на этот  факт  если этот факт не установлен судом?.. не является юридическим фактом в принципе.    нету ссылок ни на какие законы ни на что не ссылается. как такое вообще может быть?    ЧЕТКО  указывает  что экспертизу кладет его в основу принятого по делу решения..    получается что  противоречит. суд.

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ч. 2 ст. 195 ГПК РФ  суд, при вынесении решения, основывается только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

При этом ч. 1 той же статьи установлены требования о законности и обоснованности решения суда.

Постановлением Пленума ВС РФ № 23 от 19.12.2003 г. «О судебном решении» под законностью понимается точное соблюдение норм процессуального и соответствие нормам материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или применение аналогии закона или права, в допустимых случаях.

Под обоснованностью Пленум ВС РФ понимает подтверждение фактов, изложенных в решении, исследованными доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции может являться недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.

Таким образом, в вашем случае, есть основания для привнесения в суд апелляционной жалобы.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Алексей, к сожалению когда суд выносит решение, он находится в совещательной комнате и повлиять на результата невозможно, но у вас есть право обжаловать судебное решение.

Важно помнить, что суд по закону не может выходить за пределы заявленных требований.

Если судом неправильно произведена оценка доказательств по делу, то вы должны изложить в апелляционной жалобе все свои доводы. Рекомендую указывать конкретные номера дел при ссылке на доказательства.

Хочу вас обрадовать: суды порой выносят абсолютно абсурдные решение, поэтому есть механизм апелляционного и кассационного обжалования.