Работодатель выдает уведомление о сокращении.В списке вакантных должностей присутствует должность с

Работодатель выдает уведомление о сокращении.В списке вакантных должностей присутствует должность с которой работника сокращают.Но теперь у должности другое название и более низкий оклад с теми же обязанностями.Законно ли такое сокращение.Является ли оно фиктивным?

, юрий, г. Якутск
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, если все так как вы написали, то не законно. Можно обращаться в труд инспекцию. Вакантная должность, должна отличается не только окладом, но и обязанностями от должности сокращаемой.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Работодатель не обязан разъяснять контролирующим и судебным органам основания для сокращения штата. Он вправе самостоятельно определять необходимость проведения сокращения и её цели. Однако сам факт будущего сокращения должностей либо численности штата он доказать обязан. Согласно судебной практике фиктивным признается проведение процедуры сокращения в ситуации, когда в действительности не предполагается сокращения численности сотрудников либо уменьшение количества должностей. В Вашей ситуацией под видом этой процедуры проводится изменение условий трудового договора в части уменьшение размера заработной платы, что должно осуществляется ТОЛЬКО по соглашению сторон. Вот с такими доводами обращайтесь в Прокуратуру того района в котором находится фактическое место нахождения работодателя или в соответствующую Государственную инспекцию по труду.