Реально ли это сделать и привлечь меня к ответственности?

Так получилось, что я расстался с девушкой.

Я очень хотел ей отомстить, и отправил голосовое сообщение, в ватсап в группу, где она находилась. Сообщение было с содержанием, её поступков и доказательством измены и предательства, я так-же сказал о том, что когда-то давно слили её интимные фото в интернет, и то что она хороша в постели.

Обращеник было к ней и тому мужчине. Сказал, что она шаболда.

Я тогда находился в состояние аффекта и не понимал, что делаю.

Есть друзья которые могут это подтвердить.

Так вот у меня вопрос.

Могут ли меня привлечь к ответственности за оскорбление в её адрес?

Тут один нюанс есть, что она гражданин Республики Беларусь.

Я гражданин РФ.

Может ли она например подать иск в суд, чтобы возместить ей моральный ущерб.

Реально ли это сделать и привлечь меня к ответственности?

, Влад, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Влад!

Сказал, что она шаболда.
Влад

Поскольку Вы отправили в группу (а не конкретно ей), то вот это Ваше высказывание может повлечь привлечение Вас к уголовной ответственности за клевету совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет (часть 2 статьи 128.1 УК РФ).

Тут один нюанс есть, что она гражданин Республики Беларусь.
Я гражданин РФ.

Это не имеет значение. Вы гражданин России и подлежите привлечению к ответственности по УК РФ.

Если повезет, то получите только иск о защите чести и достоинства с требованием о компенсации морального вреда. В этом случае именно Вы должны будете доказать, что распространенные Вами сведения:

1) соответствуют действительности;

2) или не порочат честь и достоинство истицы.

Она должна доказать, что Вы эти сведения распространили.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

это Ваше высказывание может повлечь привлечение Вас к уголовной ответственности за клевету

Мартюшев Николай

Гм… а если она действительно «шаболда»? Кстати, впервые встречаюсь с таким словом. Может быть, аффтар имел в виду «шалава»? Но это скорее оценочное мнение, чем заведомо ложная информация, а стало быть, клеветой быть не может. Скажем так, оценка аффтаром нравственных качеств девушки. Вот если бы он написал типа «гражданка занимается проституцией у нас на районе», заведомо зная, что та не занимается, то была бы точно клевета (при отсутствии добросовестного заблуждения по данному факту).

Илья Юрьевич, Вам виднее. Вы профессионал в сфере уголовного права. По моему мнению решать вопрос о значении слова «шаболда» и о том, является ли оно порочащих честь и достоинство другого лица должна судебно-лингвистическая экспертиза. Если признает, что это слово порочит честь и достоинство, то исход дела будет зависеть от того,:

  1. докажет потерпевшая факт распространения данных сведений Владом;
  2. и докажет ли она прямой умысел Влада на распространение данных сведений.