Я устроилась на работу в магазин одежды в марте, отпуск у мужа в сентябре 30 суток, обязан ли мне работодатель

Муж курсант военного училища. Я устроилась на работу в магазин одежды в марте, отпуск у мужа в сентябре 30 суток, обязан ли мне работодатель предоставить отпуск на эти дни и именно 30 суток, так как я являюсь женой военнослужащего?

, Кира, г. Екатеринбург
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в трудовом кодексе не указано такой обязанности работодателя.

По согласованию могут предоставить, но не обязаны.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

Жена военного, согласно статье 11 ФЗ №76, может попросить отпуск в любое время на протяжении всего года, если он будет совпадать с периодом отдыха ее мужа. Предварительного согласия руководства получать не требуется.

С уважением!

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кира!

Муж курсант военного училища. Я устроилась на работу в магазин одежды в марте, отпуск у мужа в сентябре 30 суток, обязан ли мне работодатель предоставить отпуск на эти дни и именно 30 суток, так как я являюсь женой военнослужащего?

Кира

Работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней, а также при необходимости основной отпуск, вместе с отпусков мужа военнослужащего по Вашему заявлению.

Не слушайте некомпетентных юристов.

С уважением!

Кира
Клиент, г. Екатеринбург
То есть я имею право на весь его период отпуска ( 30 дней) претендовать на работе?

Жена военного, согласно статье 11 ФЗ №76, может попросить отпуск в любое время на протяжении всего года, если он будет совпадать с периодом отдыха ее мужа.

Согласно данного ФЗ можете претендовать.

С уважением!