Является ли переписка и голосовые документом для обращения в суд?

Занял человеку деньги под процент, но расмиску не взял, но в тоже время есть смс переписка в ватсапе где потверждает заемщик сам взятую ставку процента.Щас заемщик отказывается выплачивать сылаясь что нет расписки. Является ли переписка и голосовые документом для обращения в суд?

, Ренат, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ренат,

В соответствии со ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ч. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, Вы вправе доказывать заем любыми доказательствами, кроме свидетельских показаний. Это может быть переписка с должником (СМС, мессенджеры), платежные документ о перечислении суммы займа (если передача денег была в безналичной форме). Сначала направляете должнику претензию, потом обращаетесь в суд.

Желаю удачи,