Обоснованно ли обвинение в прогулах?

Здравствуйте! Работодатель отменил приказом дистанционный режим работы с 09.03.2021 приказом от 05.03.2021, до моего сведение приказ был доведен 09.03.2021 по электронной почте, т. к. не совсем поняла суть приказа нужно именно мне приступать к работе очно, продолжила работу дистанционно. И 09.03.3021 написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 10.03.2021 на 3 календарных дня (являюсь инвалидом 2 группы) и передала на подпись непосредственному начальнику. Заявление в отдел кадров и на подпись руководителю филиала поступило поздно, в связи с чем меня теперь обвиняют в прогулах с 09.03.2021 по 12.03.2021. Обоснованно ли обвинение в прогулах?

, Анастасия, г. Сургут
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Обвинение в прогулах необоснованно.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя установлено, что

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Направление приказа работнику по электронной почте не является ознакомлением работника с приказом по смыслу положений ст. 22 ТК РФ.