Вправе ли заявитель встречного иска обжаловать отказ судьи в его принятии?

Судья оставил без движения встречный иск на том основании, что он не оплачен госпошлиной и к нему не приложены копии заявления по числу участвующих в деле лиц. Каков порядок предъявления встречного иска? При каких условиях встречный иск может быть принят судом к рассмотрению? Вправе ли заявитель встречного иска обжаловать отказ судьи в его принятии?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска установлено, что

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Условия принятия встречного иска указаны в ст. 138 ГПК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.