Правильно написать заявление о назначении алиментов

Добрый день, у меня ребенок от гражданского мужа, с которым уже третий год не живем, он записан как отец, есть об этом свидетельство о признании отцовства, так как жили в незарегистрированном браке. Больше года уже живу в официальном браке с другим мужем и родился у меня от него второй ребенок. Отец старшего ребенка никак не помогает своему ребенку, хотя я просила иногда хоть на садик отправлять деньги, но за два года никак не захотел помогать, говорит что меня должен новый муж обеспечивать. Сейчас я не работаю, сижу в декретном отпуске, доход семьи не большой, за садик старшему ребенку, за кружки, на одежду, питание уходит не мало денег. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление, чтобы он платил алименты не с зарплаты, так как у него половина зарплаты не официальная, а платил прожиточный минимум на ребенка и не половину, а больше?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алла!

Право на обращение в суд гарантировано Вам ст. 3 ГПК РФ.

Само заявление Вы можете написать  в свободной форме изложения, с указанием норм и фактов, затем направить его в суд для рассмотрения в установленном порядке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление в суд, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление, чтобы он платил алименты не с зарплаты, так как у него половина зарплаты не официальная, а платил прожиточный минимум на ребенка и не половину, а больше?

Алла

Алименты можно установить либо в % соотношении от дохода, либо в твёрдой денежной сумме. В Вашей ситуации как раз речь идёт именно о твёрдой сумме, но для её взыскания нужно доказать основания, которые указаны в СК РФ:

п. 1 и 2 ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

13. С учетом положений п. 2 ст. 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Таким образом, такая возможность есть. Но в исковом заявлении в суд нужно будет чётко обосновать, прочему именно Вы хотите установить размер алиментов именно в твёрдой сумме.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алла.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса алименты можно взыскать в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс РФ. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В заявлении о взыскании алиментов так и пишите, что просите взыскать алименты в твердой денежной сумме.