Совершил наезд на пешихода он перебегал дорогу в неположенном месте с лева на право вечером при плохом

Совершил наезд на пешихода он перебегал дорогу в неположенном месте с лева на право вечером при плохом освещении в темной одежде в нетрезвом состоянии при этом он получил перелом бедренной кости и чмт

, александр, г. Якутск
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

По данному факту проводится проверка сначала ГИБДД, после экспертизы дело передают в СО МВД если подтвержден факт наличия у пешехода тяжкого вреда здоровья (ст. 264 УК РФ). Все решает судмедэкспертиза. Была ли у водителя техническая возможность предотвратить ДТП путем применения торможения или нет. Если была — все плохо.

Если не была — вы не виноваты

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Александр!

Для того, чтобы оценить Вашу ситуацию надо читать протокол осмотра места происшествия и схему ДТП.

При рассмотрении дел, связанных с возмещением вреда от ДТП с участием пешеходов, нужно учитывать следующие нюансы:
вина пешехода в нарушении ПДД может подтверждаться только в судебном порядке – возбуждается дело об административном правонарушении по одному из составов КоАП РФ; если в аварии присутствует вина пешехода и водителя, в судебном порядке будет определена степень виновности каждой стороны – одновременно могут рассматриваться два встречных иска; при наличии вины пешехода, возмещению подлежит ущерб автотранспорту, имуществу, жизни и здоровью граждан, а также моральный вред.

Сложности возмещение ущерба с пешеходов заключаются в отсутствии у них полиса ОСАГО. Для автовладельцев этот вопрос решается просто – компенсация выплачивается за счет страховой компании, которая приобретает право регрессного требования к виновнику аварии. Если виновником является пешеход, страховой случай по ОСАГО отсутствует, а повреждения машины может возмещаться только по добровольному полису КАСКО.
Источник: https://mirmotor.ru/article/re...