Оплачивать будут по норме часов или будет по меньше платить?

Здравствуйте. За месяц при сменном графике выходит много часов переработки, даже за полгода превышает норму (120часов)

Работадатель снизил часы рабочего дня, из за этого теперь идёт недоработка (примерно - 15ч в месяц). Оплачивать будут по норме часов или будет по меньше платить?

, Алексей, г. Иркутск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алексей, доброго времени суток!

За месяц при сменном графике выходит много часов переработки, даже за полгода превышает норму (120часов)

Алексей

Нужно понимать, какой суммированный учет рабочего времени установил работодатель ст. 140 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Может так случится, что если установлен суммированный учет рабочего  времени на год, то превышения нормы часов не будет.  Учетный период работодателем устанавливается в локальных актах предприятия.

Работадатель снизил часы рабочего дня, из за этого теперь идёт недоработка (примерно — 15ч в месяц). Оплачивать будут по норме часов или будет по меньше платить?

Алексей

К сожалению Вы не указали как работодатель снизил часы рабочего дня?

Согласно ст. 91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В случае, если норма часов будет меньше, чем установленной в ст. 91 ТК РФ, то работодатель должен выплачивать  заработную  плату не ниже минимальной оплаты труда, установленной в Вашем регионе

Если Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважение, Виталий.

Удачи!