Здравствуйте, хотелось бы узнать, если устраиваешься на работу неофициально, это будет вообще написано в

Здравствуйте, хотелось бы узнать, если устраиваешься на работу неофициально, это будет вообще написано в трудовой книжке, что во-первых, устраивался неофициально, во-вторых, будет ли там вообще что-то написано? И может ли устройство на неофициальную работу повлиять на поиск других уже официальных работ в последующем?

, Дарья, г. Якутск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Официальная работа — это работа по трудовому договору. Работодатель обязан его заключать не позднее 3 дней после фактического допуска к работе в письменном виде. На основании трудового договора издаются все остальные документы о приеме на работу, в том числе приказ, на основании которого вносится запись в трудовую книжку.

Невыполнение указанной обязанности образует состав правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Следовательно, если под неофициальной работой Вы подразумеваете устную договоренность с работодателем, то ни записи в трудовую книжку, ни каких-либо других действий работодатель совершать не будет, т.к. не захочет административной ответственности.