Если да, то какая последовательность действий?

Здравствуйте. Такой вопрос. Если я не гражданин Российской Федерации могу ли я изменить фамилию по личному желанию, находясь на территории РФ? Или же необходимо получить гражданство? Если да, то какая последовательность действий?

, Ксения, Ташкент
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Иностранный гражданин может сменить своё имя и фамилию только в стране своего гражданства. Федеральный закон от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст.58) на иностранных граждан не распространяется.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

Цитата:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 Необходимо оформить гражданство Российской Федерации прежде, затем менять фамилию, либо ехать в страну, гражданином которой являетесь и там менять фамилию.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.