Какое решение следует принять прокурору и на основании каких законов?

В производстве следователя Следственного комитета РФ находится уголовное дело, возбужденное по ч. 4. ст. 111 УК РФ в отношении Крюкова. В момент распития спиртных напитков между Крюковым и его знакомым Шатровым возникла ссора. На почве личной неприязни Крюков нанес Шатрову несколько ножевых ранений, вследствие чего Шатров скончался. В ходе проведения следственных было установлено, что Шатров не имел постоянного места на территории РФ, установить личность его близких родственников не удалось.

Вопрос: Кто и в каком порядке будет признан потерпевшим по уголовному делу?

В 2010 году на пустыре на окраине города был обнаружен труп Плоскина с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело об убийстве неизвестным лицом Плоскина. После длительного расследования оно было приостановлено вследствие неустановления лица, совершившего убийство. В сентябре 2016 года в связи с появлением новых доказательств дело было возобновлено и в ходе следствия установлено, что Плоскин, являвшийся членом преступной группировки, совершил разбойное нападение на шедшего через пустырь тренера сборной по боксу Третьякова. Защищаясь от нападения, Третьяков превысил пределы необходимой обороны и убил Плоскина. Так как давность привлечения к уголовной ответственности по этому делу истекла, следователь своим постановлением прекратил уголовное дело в связи с истечением сроков давности. Третьяков обратился с жалобой к прокурору, возражая против прекращения дела по этому основанию и настаивая на своей невиновности, так как Плоскину была причинена смерть в во время его вооруженного разбойного нападения на Третьякова, который защищал свою жизнь, будучи при этом безоружным в отличии от Плоскина.

Вопрос: Определите процессуальный статус Третьякова, имеет ли он право на обжалование решения о прекращении уголовного дела? Какое решение следует принять прокурору и на основании каких законов?

Уточнение от клиента
Подскажите ссылки на закон
, Анастасия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 42. Потерпевший установлено, что

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.