Согласно контракту - Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства

Согласно контракту - Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком.

Просрочка исполнения по контракту поставщиком была в 2019 году. Срок поставки 31.07.2019, оборудование поставлено 10.10.2019. Претензия выставлена ноябрем 2020. Оплата претензии осуществлена осуществлена по ставке 4.25 ,т.к. поставщик считает , что так как он оплачивает пени в январе 2021, то и ставка должна быть 4,25, а не та которая действовала в 2019 году т.е. 7%. Есть ли судебные перспективы , если обратится в суд с иском о взыскании остальной части пени , рассчитанной исходя из 7 процентов к поставщику?

, Ксения, г. Самара
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы же в договоре прописали «Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком». Действующая ставка на момент оплаты -4,25%. Суд оставит процентную ставку на день уплаты, так как вы указали в договоре.