Здравствуйте, закрывается отдел, просят писать заявление по собственному желанию, должны ли мы писать

Здравствуйте, закрывается отдел ,просят писать заявление по собственному желанию,должны ли мы писать

, Галя, г. Пенза
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, если вы не желаете писать заявление, то не обязаны его писать.

В вашем случае, законно и правильно будет, если вам предложат сокращение.

С уважением!

Надеюсь была полезна!

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

        В данном случае важно, чтобы со стороны работодателя был соблюден установленный порядок увольнения. Если речь идет о ликвидации подразделения в составе предприятия, то работодателем должны быть предложены другие вакантные должности. В связи с чем выражать свое добровольное согласие на увольнение не следует. В данном случае увольнение будет конечно неизбежным, но в следствии нарушения процедуры увольнения суд признает увольнение незаконным, обяжет ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации, выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула.

Если возникнут вопросы, то пишите