Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть предоплату из интернет магазина, если не устроили дальнейшие условия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть предоплату из интернет магазина, если не устроили дальнейшие условия? Заказывала портрет, не сошлись в вопросе с исполнением.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы имеете полное право отказаться от дальнейшего исполнения работы и потребовать у исполнителя вернуть денежную сумму, внесённую Вами в качестве предоплаты и в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, дело в том что исполнитель отказывается возвращать предоплату, ссылаясь на то что я уже подтвердила эскиз картины, но после этого сумма превзошла договоренную и я отказалась от их услуг, изготовление самого изделия ещё не начиналось. Я просила у них документы подтверждающие на что ушли мои деньги, чек может или накладная о выполненных работах, они отказываются мне их предоставить. Что мне с них спросить, куда обратиться? Подскажите пожалуйста.

В данный момент Вам нужно написать досудебную претензию и направить её исполнителю, если по истечении 10 календарных дней он Вам деньги не возвратит, придётся обращаться в суд + дополнительно на 11 день у исполнителя будет идти неустойка, а также в суде можно будет взыскать моральный вред.

Игроь Кио
Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте! На основании п.4 ст. 26.1 «Закона о защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, дело в том что исполнитель отказывается возвращать предоплату, ссылаясь на то что я уже подтвердила эскиз картины, но после этого сумма превзошла договоренную и я отказалась от их услуг, изготовление самого изделия ещё не начиналось. Я просила у них документы подтверждающие на что ушли мои деньги, чек может или накладная о выполненных работах, они отказываются мне их предоставить. Что мне с них спросить, куда обратиться? Подскажите пожалуйста.

В соответсвии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

В соответсвии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами являются: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов!

В соответсвии со ст. 452 ГК РФ Предусмотрен обязательный претензионный порядок при расторжении договора купли-продажи. Срок на рассмотрение претензи 30 в слиу вышеуказанной статьи ГК!

1. Вам необходимо написать претензию к продавцу!

 2. При получении отрицательного ответа от продавца о возврате д/с за товар обращаетесь в суд с исковым заявлением!

В качестве доказательства оплаты можете использовать банковскую выписку об оплате товара через интернет эквайринг и подобные документы…

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, да, вы можете отказаться от портрета в любой момент, возместив исполнителю сумму фактически понесенных им расходов.

Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» :

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Я прочитала ваше уточнение о том, что исполнитель отказывает подтвердить сумму фактически понесенных им расходов и отказывается вернуть предоплату. Ссылки исполнителя на то, что вы уже утвердили эскиз портрета несостоятельны, т.к. вы можете отказаться от исполнения договора в любой момент, в том числе и после утверждения эскиза.

Сейчас вам нужно направить исполнителю досудебную претензию и направить её исполнителю (в бумажном виде). Если исполнитель ее проигнорирует либо напишет ответ о том, что не будет возвращать вам предоплату, то придется обращаться в суд.

Дополнительно можно обратиться в Роспотребнадзор

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!