Подскажите, можем ли мы выделить долю дочери в доме и как правильно оформлять ее?

Здравствуйте, наша семья, я, муж и дочь, решили взять ипотеку на дом. У нас есть квартира, которая приватизирована на меня и дочь. Мы хотим продать ее и вложить в ипотеку. Подскажите, можем ли мы выделить долю дочери в доме и как правильно оформлять ее? Сначала продать квартиру и внести деньги как первоначальный взнос или сначала взять ипотеку и потом внести сумму от продажи квартиры?

, Ирина, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Подскажите, можем ли мы выделить долю дочери в доме и как правильно оформлять ее?

Ирина

зависит от того, совершеннолетняя дочь или нет.

Если дочь несовершеннолетняя, то сначала нужно обратиться в орган опеки и получить разрешение на продажу ее доли в квартире и выделение ей доли в покупаемом доме или внесение денег на ее счет (возможны варианты, но при ипотеке банк обычно не соглашается на то, чтобы собственником был ребенок, а опека обычно не соглашается, что ребенок теряет долю в жилье).

Если дочь взрослая, то можете делать, как Вам и ей угодно, свобода договора действует в полной мере.

Ирина
Клиент, г. Тула
Дочь несовершеннолетняя. А какой вариант лучше?

Тут нет лучше или хуже, тут есть возможно или невозможно. Узнавайте в банке, в опеке, что Вам могут разрешить. Вы не можете заставить банк заключить с Вами договор на ваших условиях. Опека не обязана соглашаться на лишение ребенка жилья и такой отказ, скорее всего, будет признан законным.