Имеет ли право учебное учреждение распределять пары, которые выпали на праздничный день, по остальным дням, дабы отработать пропущенные лекции?

Здравствуйте. Имеет ли право учебное учреждение распределять пары,которые выпали на праздничный день, по остальным дням, дабы отработать пропущенные лекции?

, Elena, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

НО:

Отношения между учебным учреждением и обучающимися формируются на основе договора оказания образовательных услуг и регулируются ГК РФ, а также законодательством в сфере образования.

Следовательно, норма о запрете работы в праздничные дни на отношения учащихся и образовательного учреждения не распространяется, так как данные правоотношения не являются трудовым.

В соответствии с п. 1.2, 7.1 и 7.2 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 года N 536) режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями.

Режим рабочего времени лиц из числа профессорско-преподавательского состава организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и дополнительные профессиональные программы, в пределах 36-часовой рабочей недели определяется в зависимости от занимаемой должности с учётом выполнения ими учебной (преподавательской), воспитательной работы, индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой и исследовательской работы, а также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом: методической, подготовительной, организационной, диагностической, работы по ведению мониторинга, работы, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием занятий.

Следовательно, отработка часов занятий за праздничные дни правомерна. Отработка в течение семестра должна распределиться с учетом продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников образовательных учреждений — не более 36 часов в неделю.

Если согласно расписанию учебных занятий они приходятся на день, предшествующий нерабочему праздничному дню, работодатель имеет право не сокращать их на один час, но при этом переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Elena
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании» к компетенции образовательной организации относится

 разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации; разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

Более того,

согласно п. 6 ст. 28 Федерального закона об образовании

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

Исходя из изложенного., образовательная организация вправе перераспределить лекции на иные дни, издав соответствующий акт.

Elena
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ