Вообщем как поступить грамотно?

Добрый день, одноклассник моего сына принёс в школу нож бабочку. Якобы он не заточен. На уроке одноклассник ножом как то провел, вообщем штаны порваны. Родителям я конечно сообщила. Одноклассник себя выгораживает и говорит, что мой сын сам сел ножи себе порвал штаны. Родители одноклассника хотят встречи родителей и детей, чтобы дети рассказали, как всё было на самом деле. Как мне поступить дальше? Стоит ли требовать ущерб штанов, сообщать в школу классному руководителю, писать заявление на имя директора? Вообщем как поступить грамотно?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! Вам стоит написать жалобу на имя директора и встречаться с родителями виновного ребенка в присутствии директора и классного руководителя, все ваши претензии к ним излагайте в письменном виде

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Совет, наверное, будет больше не с юридической точки зрения, а более этический. Первое что всё-таки нужно сделать – это провести следственный эксперимент для того что бы понять где идёт общая история (правда), а в какой момент показания детей будут расходиться. Соответственно по концу эксперимента будет более ли менее понятно какая история лживая. Перед данным мероприятием, посмотрите внимательно на разрез. Действия умышленного характера будут носить резкий и продолговатый характер (как правило), в то время как оплошность выглядит в виде случайного отверстия/пореза. Ситуация конечно не приятная, но я бы в принципе после следственного эксперимента поговорил бы на месте с родителями вообще о не допустимости у ребёнка подобных вещей и купил бы новые штаны. Это с мужской точки зрения, дабы не портить отношения с родителями, что бы не было психологического «затыка» у ребёнка ибо в любом случае в школе про этот инцидент узнают, что его родители ходили жаловались, что родители того одноклассника покупали ему новые штаны и об этом будет знать вся школа —  это всё будет неприятно морально в первую очередь вашему сыну ну и + возможна дружба у них закончится. Собственно я бы всего этого избежал. Просто к любой ситуации нужно подходить с холодной головой, никогда не нужно с первых минут ситуации что-то решать, стараться кого-то проучить, на эмоциях можно сделать много поспешных действий. Если Вы считаете что ущерб серьёзен для Вас, то тогда уже между собой (родителями) нужно будет поставить вопрос о компенсации.