В июне 2007 года Кузнецов сорвал в селе Штрубино 3 куста дикорастущей конопли и изготовил из них наркотическое

В июне 2007 года Кузнецов сорвал в селе Штрубино 3 куста дикорастущей конопли и изготовил из них наркотическое средство – марихуану в количестве 603,3 г., а затем из верхушечных частей растения конопли путем высушивания и перетирания изготовил наркотическое средство – гашиш в количестве 1,2 г.

Квалифицируйте действия Кузнецова.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, в данном случае действия Кузнецова необходимо квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ за изготовление наркотических веществ в крупном размере.

Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны превышающая 100 грамм относится к крупным размерам.