Правомерно ли такое требование работодателя?

По производственной необходимости работодатель отправляет меня на обучение в специализированный учебный центр. При этом требует подписания соглашения, по которому я обязан выплатить потраченные на обучение деньги, при увольнении. Правомерно ли такое требование работодателя?

, Валерий, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Данное требование работодателя правомерно в силу ст. 199 Трудового кодекса РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Но в соглашении необходимо указать срок, в течение какого времени вы обязаны будете проработать, то есть обязанность вернуть деньги за обучение при увольнении не может быть быть бессрочной.

Кроме того, рекомендую предусмотреть в соглашении с работодателем возможность увольнения (и/или отчисления) без компенсации расходов на обучение по уважительным причинам (например, при невозможности продолжать обучение, работу в связи с болезнью и т.д.)

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ, однако считаю, что повышение квалификации работником не предполагает заключение такого соглашения, так как необходимо прежде всего работодателю. Вот что нашел по этому поводу:

В отличие от профессионального обучения и переобучения, повышение квалификации определяется как обучение той же профессии, без перемены этим работником трудовой деятельности. Повышение квалификации направлено на совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, обновление теоретических и практических знаний специалистов.

Повышение квалификации работника оплачивается за счет работодателя и по смыслу статей 196198 ТК РФ не может служить предметом ученического соглашения.

Нормы ТК РФ о возмещении работниками стоимости обучения на случаи повышения квалификации не распространяются. Следовательно, расходы, понесенные работодателем на повышение квалификации персонала, нельзя взыскать с сотрудников.