Отпуск перед декретом

Меня на работу приняли 1 октября 2013 г. С 10 февраля 2014 года я планирую уйти в отпуск по беременности и родам. Я хочу перед отпуском по БиР взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Насколько я понимаю, работодатель не имеет права отказать мне в нем. (ТК РФ - Статья 260. )

Вопрос 1: Как определяется продолжительность этого отпуска? Процент от отработанной части года (с 1 октября) или как отпуск за весь год?

Вопрос 2: Могут ли мне навязать компенсацию за неотгулянный отпуск, вместо отпуска?

, Ольга, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Вы правы, в соответствии со ст. 260 ТК РФ работодатель не имеет права Вам отказать в отпуске по БиР.

1. Отпуск за весь год

2. Компенсацию за отпуск Вам не могут навязать, она выплачивается только при увольнении работника или за ту чать отпуска, которая превышает 28 календарных дней.