Срок годности специальности в дипломе

Я получила диплом о высшем образовании в 2010 году. Не работала. Сейчас нахожусь дома по уходу за ребенком. Интересует срок действия специальности в дипломе, и есть ли срок действия у самого диплома.

, Марина Селедкина, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

У диплома нет "сроков годности". Вы можете обратиться к работодателю и через 20 лет. Только знания Ваши по специальности будут забыты к этому времени и устареют, да и опыта по специальности не будет совсем. Поэтому на работу по специальности со временем будет устроиться всё сложнее и сложнее. А диплом как был действительным, так и будет.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Надежда Боброва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Диплом является документом без ограничения срока действия.
Просто,
как бы негласно, считается, что если в течении 3-5 лет человек так и не
работал по специальности, указанной в дипломе (особенно это касается
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ и МЕДИЦИНСКИХ специальностей), он как бы теряет
квалификацию. И необходимо подтвердить свой диплом (экзамен, курсы
повышения квалификации и т.п.). Если Вы имеете именно такую профессию,
то лучше обратиться в компетентные органы.
А в общем-то Вы имеете право работать по специальности через любой промежуток времени. Знания, они либо есть, либо их нет.