Кто должен обслуживать шамбо многоквартирного дома?

Здравствуйте, мы купили квартиру в сельской местности. Это квартира, но находится в маленьком пятиквартирном доме, коммуникации там есть, но не центральные - для воды скважина, канализация - шамбо. Вводы-выводы этого всего в дом проходят как раз в нашей квартире.

В первую же зиму начались проблемы, сначала замерзла скважина - позвонили застройщику (он же ук, видимо? Я сама не знаю пока, что там за ук юридически). Он все решил, что-то там откапывали, меняли трубу, все сделали бесплатно.

Потом канализация замерзла (из-за того, что никто из соседей в течение недели там не жил и не пользовался ей). Мы обнаружили проблему в своей квартире, когда из канализационной трубы начало течь, сообщили сразу в ук и стали сами принимать меры, заливали горячую воду, соль, вызывали сантехника, который пытался пробить, но ничего не помогло (сантехник не мог найти отвод, который идет от дома к шамбо, и застройщик сам не знает, где этот отвод, нет никаких планов - в общем все это указывает на то, что изначально работы сделаны с нарушениями). Далее "ук" (застройщик) взял дело в свои руки, т.к. мы там пока не живем, нам это было удобно. Отдали ему ключи, чтобы делал, что нужно. Застройщик сказал "там где-то вокруг трубы должен идти греющий кабель, ну мы его случайно замуровали, так что подключить не можем, ну мы его поищем". В итоге за неделю нам раздолбали стяжку пола вдоль всей наружней стены, где идет канализационный стояк, вырыли полуметровую канаву, искали сам отвод и греющий кабель, так и не нашли. В итоге "ук" вызвала бригаду санализаторов, которая со стороны шамбо горячей водой пробила трубу (что нам и советовал сантехник, которого изначально вызвали, но мы надеялись, что "ук" виднее и что они сделают бесплатно). И плату за эти услуги требуют с нас же! 8 тысяч с двух жильцов, которые пользуются шамбо по этому стояку (мы и соседка сверху). Кроме того, привести пол в квартире в первозданный вид нам не обещают, застройщик говорит "канаву мы засыпем, а стяжку сами зальете". А там надо восстанавливать утеплитель, армирование, и заливать около 10 см бетона. Который еще будет вставать 28 дней и тормозить нам дальнейшие ремонтные работы. И вывозить горы мусора, которые остались от разбитой стяжки. Хорошо, что у нас еще чистовых работ никаких не было, но всё равно мало приятного. Что можно в данной ситуации сделать?

, Екатерина, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Ключевым моментом как раз и является установление наличия и юридического статуса лица, который осуществляет управление вашим многоквартирным домом. Статья 161 Жилищного Кодекса РФ обязывает собственников выбрать какой-то способ управления домом, что предполагает и заключение соответствующего договора на управление.с определением тарифа на услуги в зависимости от вида возможных работ. Безусловно, обслуживание систем канализации дома должна производить УК (если она выбрана), а собственники имеют право требовать возмещения ущерба их имуществу при выполнении таких работ. Споры решаются в суде, но надо начать с установления того — кто реально управляет домом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!