Никакой повестки, ничего я не получал, и ни что не подписывал, повестку вообще в глаза не видел, а все говорят

Добрый день, дело в том что пол года назад я был свидетелем несчастного случая, при котором умер человек, приезжали следователи, брали показания в письменном виде, и дали заключение, что смерть от несчастного случая, и сейчас, спустя пол года тишины, ко мне приходят родственники этого человека, и просят явиться с ними в суд, для дачи показаний снова, но дело в том, что:

1. Прошло пол года, и я уже не совсем помню что и как было, а помню все частично

2. Никакой повестки, ничего я не получал, и ни что не подписывал, повестку вообще в глаза не видел, а все говорят что я должен явится на суд, хотя чтобы мне явится, мне нужно отпроситься с работы, а просто так никто не отпустит, и никто деньги за прогул не заплатят, и как эти родственники говорят, повестку мне выдадут уже в суде, но если я им нужен, и по закону суд должен прислать мне повестку на дом, и я должен увидить её и расписаться, так вот, как быть в этом случае?

, Александр, г. Уфа
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да вы правы, если повестки нет, то просто так ге отпустят. Если ее не было вы не обящаны никуда идти. Если она была, но вы ее не получали, то это зависит от работников почты. Можно прийти в канцелярию суда и там щапросить. Еще они могут прислать вам ее на работу и начальник ваш ее увидит и он обязан вас отпустить.

То, что вы ничего не помните уже вы так и модете сказать жтим родственникам еще до суда, надо предупредить.