Могу ли я одна или с бабушкой (мать умершего отца) оформить пенсию на свой личный счёт без матери?

Здравствуйте! Мне скоро 16 лет, у меня приходит пенсия по потере кормильца. Пенсию приносит почтальон маме. Она тратит эти деньги на свои личные нужды. Могу ли я одна или с бабушкой (мать умершего отца) оформить пенсию на свой личный счёт без матери?

, Мария, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В силу п.91 Постановления Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» можно подать заявление о начислении пенсии ребенка на его личный счет. О возможности подачи такого заявления дистанционно можно уточнить по телефону горячей линии ПФР.