Агенский договор входит в стаж по начислению пособия по безработице или только запись в трудовой книжке

Добрый день!Агенский договор входит в стаж по начислению пособия по безработице или только запись в трудовой книжке

, Ольга, г. Калуга
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Ольга, добрый день!

Агентский договор носит характер гражданско-правового договора.

Согласно ст. 1005 ГК По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Это означает, что к трудовой деятельности агентский договор не имеет никакого отношения. Время совершения действий по такому договору не имеет отношения к трудовому стажу, соответственно запись в трудовую книжку на основании такого договора не заносится, а также вознаграждение по такому договору не является заработной платой.

Однако, согласно статье 2 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 при наличии у вас действующего агентского договора вы будете считаться занятым гражданином и не имеете право претендовать на статус безработного и получение соответствующего пособия.

В связи с вышесказанным (при наличии у вас действующего агентского договора) настоятельно рекомендую вам до обращения в службу занятости населения расторгнуть указанный договор.