Я устроена в организации, которая находится за пределами Крыма, где я сейчас и проживаю

Добрый вечер! У меня такая ситуация: в данный момент нахожусь в декретном отпуске со вторым ребёнком. Отпуск оканчивается 4.02.21г. И узнаю о третьей беременности, на сегодня срок 6,5 недель. Я устроена в организации, которая находится за пределами Крыма, где я сейчас и проживаю. Выходить на работу не планирую, но сохранить рабочее место хочется. Как правильно поступить? Спасибо заранее

, Ирина, Севастополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, либо в связи с истечением срока трудового договора в период беременности сотрудницы, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.