Внес оплату 100% за керамическую плитку, но товар со склада не получил, так как передумал, могу ли я отказаться и вернуть деньги?

Добрый день! Внес оплату 100% за керамическую плитку, но товар со склада не получил, так как передумал, могу ли я отказаться и вернуть деньги?

Уточнение от клиента
Покупал как физ лицо, оплатил картой
, Олег, г. Усть-Кут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Просто потребовать возврата денежных средств, потому что передумал, — закон не предусматривает такого основания отказа от исполнения договора купли-продажи.

Но если продавец нарушил сроки передачи товара, то Вы вправе потребовать возврата денежных средств согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Но если это был дистанционный способ продажи - на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора способом, то отказ от получения товара возможен.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы покупали по образцу, дистанционно или как? Продавец сроки передачи товара нарушили или нет? Просто чтобы ответить верно, надо понимать как был оформлен заказ.

Олег
Клиент, г. Усть-Кут
пришел, выбрал, оплатил, но со склада не забрал еще

это был каталог, описание, образец?