После увольнения не могу получить свою зарплату, директор и остальные его офисные сотрудники не отвечают на мои звонки уже пару недель, похоже на кидалово

Добрый день! После увольнения не могу получить свою зарплату, директор и остальные его офисные сотрудники не отвечают на мои звонки уже пару недель, похоже на кидалово! Что делать???

, Елена, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Обратитесь с письменной претензией к работодателю. Заявление подают лично или направляют заказным почтовым письмом с уведомлением о его доставке адресату.

Желательно, чтобы осталось подтверждение обращения.

Так же по данным основаниям вы имеете право на обращение в территориальную трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Что касается задолженности работодателем по заработной плате и другим, причитающимся в процессе трудовой деятельности сумм, обратиться с исковыми требованиями в суд можно в течение 3 лет со дня, установленного для выплаты.

Поскольку речь идет о невыплате расчетных, ориентироваться нужно на дату увольнения, даже если была выплачена какая-то часть причитающейся суммы.