Нужно ли подавать заявление

Здравствуйте! Подскажите как быть: на 1 ноября было назначено слушание дела о вселении несовершеннолетнего(15 лет) в комнату к отцу(определен порядок пользования судом).Несовершеннолетний не собственник.Отец собственник 1/3 доли в 3-х комнатной квартире с изолированными комнатами. Остальные собственники: мать и старший брат несовершеннолетнего отказались от покупки письменно.17 октября были сданы документы о продаже доли в регистрационную палату, получать назначено 1-го ноября.В суд предоставить документы мы не успели.В процесс пошел представитель, муж поехал получать документы в регпалату.Суд вынес решение вселить ребенка в комнату отца.Фактически доля продана, отец подал документы на выписку.Ребенок как был так и остается прописанным в квартире. Решение в законную силу не вступило… Нужно ли подавать заявление в суд на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо!

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подавать не нужно, так как такое заявление подается по вступившим в законную силу решениям суда. У Вас решение еще не вступило в законную силу, поэтому Вам необходимо написать апелляционную жалобу на решение суде. К апелляционной жалобе приобщите документы которые не успели предоставить суду первой инстанции.

С Уважением, Сергей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, здесь нет вновь открывшихся обстоятельств, да и решение в силу не вступило. Поэтому сейчас Вам только ждать вступление в силу решения суда и просить суд запретить отцу продавать квартиру в порядке обеспечения иска.

татья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.