Две недели сижу без пенсии, без хлеба и лекарств

Добрый день. Подскажите, можно ли подать иск в суд на возмещение морального вреда, если пристав:

1. Завела испол.производство не уведомив меня об этом, не дала 5-и дневный срок для добровольного погашения задолженности.

2. Сразу же наложила арест на социальную карту, на которую я получаю пенсию, тем самым оставив меня без средств к существованию. (Про то, что на эту карту будет идти пенсия, пристав знала, т.к сам уведомил ее об этом)

3. После того как отправил ей документы о том, что судебный приказ отменён еще месяц назад, пристав испол.производство не закрывает, арест с карты не снимает, находя отговорки.

4. Две недели сижу без пенсии, без хлеба и лекарств. Пенсия составляет прожиточный минимум.

, Иван, г. Новосибирск
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Да, можно подать исковое заявление в суд о признании действий /бездействий судебного пристава незаконными. Данные иски подаются в суд в порядке КАС РФ.

Документы приставу об отмене судебного приказа  необходимо отправлять в письменном виде почтой России заказным с уведомлением и описью вложений на имя начальника РОСП (ФССП). Либо же в канцелярию под роспись на твором экземпляре. То, что принесли и отдали в руки без подтверждения -  не является доказательством уведомления пристава. Ходатайство о прекращении исполнительного производства на основании п.4.ч.1.ст 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», надеюсь писали.