Сокращение должности беременной сотрудницы

Здравствуйте. Я работаю в общеобразовательной школе. Совмещаю несколько должностей в данном ОУ. Одну из моих должностей собираются сократить. Имеет ли на это право работодатель, если я беременна?

, Роза Сычева, г. Оренбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да такое право имеется, сокращают не Вас (как работника, будущую мать) а должность.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Таким образом работодатель не может вас уволить ввиду сокращения штата работников.
Так как вы подпадаете под сокращение штатов то на вас распространяются гарантии при сокращении штата работников, установленные статьей 180 Трудового Кодекса Российской Федерации, а именно при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника и которую он может выполнять с учетом состояния здоровья.

Удачи Вам!!