Возврат косметики

Здравствуйте у меня такой вопрос, можно ли вернуть косметику в кредит , если она вскрыта, но я заметила на ней нет срок годности, и нет сертификата на неё

, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вопрос интересный по поводу косметики.

1.Согласно ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

2.Если изготовитель (исполнитель) не установит сроков службы на товары (работы), то в соответствии с пунктом 3 статьи 14, пунктом 5 статьи 19 и пунктом 4 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы), и за наличие в товаре (работе) существенных недостатков изготовитель (исполнитель) будет нести ответственность в течение десяти лет со дня передачи товара (принятия выполненной работы) потребителю, а если день передачи товара установить невозможно — с даты изготовления товара.

3… В тоже время продавец обязан предоставлять потребителю информацию о продукции на русском языке, обеспечивающую возможность её правильного выбора до совершения покупки, в том числе и о сроке годности.Поэтому Согласно ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если продавец не предоставил вам такой информации то это может быть основанием для возврата товара.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.