Мы проживаем с дедом и женой в доме, который купил он, но сделал собственником меня

Мы проживаем с дедом и женой в доме, который купил он,но сделал собственником меня.

У него есть квартира, но живёт он с нами и знатно портит нам жизнь. Можем ли мы продать дом? Есть ли у него шансы предъявить свои права на дом, так как он за него платил со своего счета переводом?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как давно была покупка дома?

Формально сейчас Вы можете продать дом, так как являетесь его собственником. В силу ст. 209 ГК РФ Вы можете не спрашивать его согласие на это.

Но если прошло меньше трех лет, дед может взыскать с вас неосновательное обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Покупка была 3 месяца назад. А как лучше поступить в такой ситуации?

переехать в его квартиру. Или поговорить с ним. чтобы он там жил.

Как вариант продать дом и вернуть ему деньги.