Можно ли добиться, чтобы суд просто перепечатал решение суда и выдал сразу(в этот день)-исправленное решение суда на руки

Добрый день!

Суд еще летом не правильно написал фамилию ответчика в решении суда.

Мне надо срочно прописывать ребенка по другому адресу и везти на операцию за границу.

Можно ли добиться,чтобы суд просто перепечатал решение суда и выдал сразу(в этот день)-исправленное решение суда на руки.

Для меня -очень имеют значения сроки.Как можно быстрее получить нормал исправленное решение суда и в какие вышестоящие инстанции жаловаться?

Большое спасибо)

, Надежда, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Надежда!

В соответствии со статьей 200 Гражданского процессуального кодекса РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В данной ситуации Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об исправлении описки.

Согласно статья 203.1. Гражданского процессуального кодекса РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На определение суда может быть подана частная жалоба.