В январе отработала 7 дней праздничных, заявления на отгул не писала, но работодатель отказывается оплачивать эти часы в двойном размере

Работодатель отказывается оплачивать праздничные дни в двойном размере.Была трудоустроена на полную ставку, затем началась пандемия и нас " попросили " написать заявления на сокращение рабочей ставки до 0,3. В июне мы вышли на работу , но переводить нас на прежние ставки никто не торопится.НО вырабатываем мы полное количество часов в месяц, как при полной ставке.В табеле эти " дополнительные" часы проставляются как доп работа в желтой строке. В январе отработала 7 дней праздничных, заявления на отгул не писала, но работодатель отказывается оплачивать эти часы в двойном размере. Так как они проставлены в табеле как доп работа.Норма при ставке 49 часов, работаем по 168 ежемесячно.

, Наталия, г. Волгоград
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталия!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.