Увольнение декретницы в случае ликвидации организации

Здравствуйте!

В настоящее время, с декабря 2012 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. В январе 2014 года планируется ликвидация организации, в которой я работаю, но письменного уведомления пока не было. Могу ли я рассчитывать на компенсацию по случаю ликвидации, в каком размере выходное пособие и продолжатся ли выплаты ежемесячного пособия по уходу ( ребенку 1,5 года в августе 2014г.) из ФСС? Спасибо.

, Юлия, г. Мытищи
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Действительно, вас должны уведомить за 2 месяца до ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Расчет
пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска, производится исходя из среднего заработка, рассчитанного за 12
месяцев, предшествующих периоду отпуска,  в соответствии со ст. 139 ТК
РФ и Постановлением Правительства № 922.

Из
расчета исключаются периоды и суммы, когда за работником сохранялся
средний заработок, в том числе отпуска, исключается время больничных.

При
этом средний заработок не может быть больше, чем средний заработок,
исчисленный за 2 года от предельной величины базы для начисления
страховых взносов.

По возможности, оцените ответ.