Как оказалось психиатр сделал заключение, может ли он делать его без осмотра?

Здравствуйте! Ситуация такая: привезли женщину на скорой помощи, острая боль в шейном отделе, терапевт осматривая женщину хамил, женщина не выдерживает и хамит в ответ. Далее помещают на обследование. Терапевт дал направление к психиатру. И первый вопрос - на каком основании терапевт делает данное направление? Была устная жалоба на врача, глав врач ответила что пройдёт комиссия по поводу наказания для врача, прийти на неё женщина не смогла, второй вопрос - имеет ли право получить копию протокола комиссии? Как оказалось психиатр сделал заключение, может ли он делать его без осмотра?

, Валерия, г. Краснодар
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

привезли женщину на скорой помощи, острая боль в шейном отделе, терапевт осматривая женщину хамил, женщина не выдерживает и хамит в ответ. Далее помещают на обследование. Терапевт дал направление к психиатру.

юлия

Терапевт может выдать направление к психиатру, но для этого должны быть основания.

Была устная жалоба на врача, глав врач ответила что пройдёт комиссия по поводу наказания для врача, прийти на неё женщина не смогла, второй вопрос — имеет ли право получить копию протокола комиссии?

юлия

Копию протокола ей вряд ли выдадут, но о результатах проверки должны сообщить.

Как оказалось психиатр сделал заключение, может ли он делать его без осмотра?

юлия

Осмотр должны были провести, если она была согласна на осмотр.

ФЗ РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Статья 23. Психиатрическое освидетельствование.
 Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Она может направить жалобу в прокуратуру, если нужно составить жалобу — Вы можете написать мне в чат.

Аделия Аминева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

По Вашему первому вопросу: согласно статье 4 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается пациенту при его добровольном обращении. Направление терапевта к психиатру без медицинских оснований не обязывает пациента обращаться за психиатрической помощью.

По Вашему второму вопросу: согласно статье 22 «Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ пациент имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья. К сожалению, Протокол комиссии не является документом содержащим информацию о состоянии здоровья, а соответственно не предоставляется пациентам.

Психиатр, как и любой другой врач, не имеет права делать какие-либо заключения без предварительного осмотра пациента. Если у Вас присутствует на руках копия заключения психиатра, то его можно обжаловать.

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Вопрос больше не юридический, а медицинский, так как все аспекты регламентированы приказами минздарва.