Может ли самозанятый взять в аренду помещения для открытия там коворкинга?

Есть ИП, но перешел на систему налогообложения "самозанятый". Работаю в рекламном бизнесе. Хочу взять помещение в аренду для открытия небольшого коворкинга. Могу ли я это сделать? Какой вид деятельности выбирать в приложении "мой налог"?

, Андрей, г. Касимов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Из приведённой нормы закон следкет. что самозанятый не может заниматься таким видом деятельности, как сдача в субаренду коммерческой недвижимости.

Для занятия данным видом деятельности необходимо использовать другой налоговый режим.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Как я понимаю, при коворкинге Вашей услугой станет предоставление в аренду рабочих мест посетителям такого центра.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно письма Минфина РФ от 27 декабря 2019 года N 03-11-11/102607 "О применении НПД при оказании услуг по сдаче в аренду нежилого помещения" в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения НПД не применяется.

https://www.klerk.ru/doc/49508...

Таким образом, полагаю, что Вы не можете как самозанятый осуществлять «коворкинг» (предоставлять в аренду рабочие места путем перепродажи имущественных прав).

Желаю удачи,