Система оплаты труда

здравствуйте, имеет ли право работодатель поменять систему оплаты труда с оклада на тариф, который будет существенно меньше в зарплате ? каким способом законным он имеет право это сделать? так как руководство меняет систему и вносит изменения только в колдоговоре. возможно ли избежать изменения оплаты системы труда? можно ли не подписывать колдоговоре или лучше указать в нем что не согласен? посоветуйте как должно быть и не попасть на очередные проделки недобросовестного работодателя?

, Тина, г. Мурманск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. По общим правилам трудового законодательства РФ работодатель  в одностороннем порядке не имеет права изменять условия трудового договора, в том числе об оплате труда ст.72 ТК.

Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Тина
Клиент, г. Мурманск
а тут работодатель хочет внести изменения по системе оплаты труда в колдоговоре. получается если в колдоговоре то имеет право?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

а тут работодатель хочет внести изменения по системе оплаты труда в колдоговоре. получается если в колдоговоре то имеет право?

Коллективный договор — это соглашение между работниками и работодателем. От имени работников при подписании колл.договора (внесении измиенений) участвует избранный представитель или профсоюзный лидер.

В одностороннем порядке колл.договор не заключается.

Все изменения должны обсуждаться и приниматься или отклоняться. Изменения вступают в силу после подписания. При этом по спорным вопросам составляется протокол разногласий и по этим разногласиям изменения не производятся до их урегулирования.

Статья 38. Урегулирование разногласий

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то составляется протокол разногласий. Урегулирование разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров по заключению или изменению коллективного договора, соглашения, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом.
работодатель поменять систему оплаты труда с оклада на тариф, который будет существенно меньше в зарплате

Валентина

Коллективный договор может лишь улучшать положение работников по сравнению с ТК РФ. Если же идет явное ухудшение — следует разрешать спор (статья 398 ТК РФ).

Понадобится помощь — обращайтесь в чат на платной основе.