Здравствуйте, как правильно написать заявление на отпуск без сохранения зп, до достижения ребёнком возраста 4-х лет, в связи с состоянием его здоровья

, Ксения, г. Москва
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

На основании Трудового кодекса РФ (ст. 128) с согласия работодателя работнику могут предоставить отпуск (по уважительным семейным обстоятельствам) без сохранения заработной платы на срок, обговоренный обеими сторонами (минимально — 28 календарных дней, максимально полтора года).

Форма заявления произвольная, определённого установленного образца написания нет.

В самом заявлении грамотно и чётко прописывается просьба с указанием на уважительную причину для предоставления отпуска по уходу за ребенком. При этом нужно привести сведения о ребёнке, обязательно указать точную дату начала и окончания дополнительного срока ухода за ребенком.

Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие заболевания у ребенка, если они есть.