В супермакете ограничивают продажу товара по количеству (10кг на одного человека)

В супермакете ограничивают продажу товара по количеству (10кг на одного человека).

Я задал вопрос на какой закон они ссылаются введя ограничения.

Такой ответ я получил от администраций магазина.

(Добрый вечер!

Доводим до Вашего сведения, что порядок предоставления скидок в коммерческом магазине не регулируется ни законодательством, ни отраслевыми нормативными правовыми актами. Торговым организациям в подобных вопросах предоставлена самостоятельность.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Торговая организация доводит до сведения покупателей условия акции, в частности, вывешивая соответствующие объявления в торговом зале и на кассе, а также помечая товары, участвующие в акции.

По Вашему заявлению сообщаем следующее: объявление на ограничение продажи в одни руки не более 10 кг было установлено рядом с товаром, т. е. информация была доведена до потребителей.

Наш магазин является предприятием розничной торговли и наша задача дать возможность приобрести социально значимый товар как можно большему количеству клиентов.)

Хотелось бы получить ответ от юристов, права ли администрация магазина, или они нарушают законы (нормативные акты, гпк и тд.)

, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы имеете в виду ограничения во время акций, то нарушений тут нет.

К розничной торговле применяются нормы статьи 426 ГК РФ о публичном договоре. Это значит, что продавец должен продать товар каждому, кто к нему обратится, и не может отказать покупателю в продаже товара. В Вашем случае магазин не отказывает в продаже: он продает до 10 кг со скидкой, а остальное — по обычной цене.

Также продавец не должен отдавать предпочтения одному покупателю перед другим. Правило «не более 10 кг в одни руки» распространяется на всех без исключения, поэтому и в этом аспекте нарушений нет.

Цена в рублях и условия приобретения товаров, как того требует статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», магазин не скрывает.

Таким образом, нарушений в описанной Вами ситуации нет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Где в моем вопросе написано про цену???
Магазин отказывает в продаже более 10кг!!!
В магазине нет деления цены, со скидкой и без скидки, есть только одна цена.
Ещё раз задаю вопрос, насколько правомерно введение ограничений по колличеству со стороны администрации магазина, и какие законы они нарушают?

Алексей, в ответе магазина, который Вы сами же представили указано:

Доводим до Вашего сведения, что порядок предоставления скидок в коммерческом магазине не регулируется ни законодательством, ни отраслевыми нормативными правовыми актами.

Может быть, речь идет все-таки о товарах со скидкой?

Для прояснения ситуации покажите, пожалуйста, объявление или скриншот с сайта, где приведена соответствующая информация.