Электронная трудовая книжка

При трудоустройстве мне оформили электронную трудовую книжку. На данный момент мне понадобились сведения о моей трудовой деятельности. Я заказала выписку трудовой книжки на сайте ПФР, мне пришла выписка с электронной подписью сотрудника ПФР. Подскажите, нужно ли пополнительно заверять выписку в отделе кадров по месту работы?

, Юлия, г. Бодайбо
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно требованием Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ, информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Все государственные органы, предоставляющие государственные услуги посредством своих сайтов, либо через портал Госуслуг, имеют усиленную квалифицированную электронную подпись.

Таким образом, усиленная квалифицированная электронная подпись — это подпись, которая придает документам юридическую силу без дополнительных условий, заверять ее дополнительно не нужно.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!