Рядовой Н. По прибытии из командировки доложил стар¬шине подразделения, что заболел и пойдет в медпункт части

Спустя несколько минут он позвонил из города, сообщил, что его положили в лазарет на излечение и поехал к товарищу, у которо¬го праздно провел 12 суток.

Можно ли при наличии таких обстоятельств привлечь Н. к уголовной ответственности?

, Aleksia, г. Новороссийск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Да при таких условиях рядового Н. могут привлечь у уголовной ответственности по части 3 статьи 337 УК РФ:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Удачи.