Вопрос, что делать и как быть на раздел счета за жкх буду подавать, но меня интересует долг

Добрый вечер. Ситуация такова. мне пришел арест на все банковские счета по причине не уплаты жкх за 1,5 года. Так как я являюсь лицом с кем заключен договор соц найма жилья. на протяжении 1,5 года я не проживаю в данной квартире , а там проживает моя супруга, но мы вместе не живем. она не платила за жкх и меня об этом не уведомила. узнал я только после ареста и письмом от судебных приставов письмом . судебного приказа я на руки не получал . вопрос ,что делать и как быть на раздел счета за жкх буду подавать ,но меня интересует долг . как его разделить

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Согласно положениям пунктов 23 — 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

Наниматель жилья, по договору социального найма жилого помещения, а так же, проживающие с ним, члены его семьи (дееспособные и ограниченных судом в дееспособности) - несут солидарную ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На вынесенный судебный приказ, могут быть поданы письменные возражения, относительно исполнения приказа, в течение 10 дней, с даты получения приказа. Для этого достаточно подачи возражения, только лишь от одного из солидарных должников. То есть, Ваша супруга могла подать в срок, такие возражения. Она, фактически, проживает, по адресу соцнайма.