Сейчас работодатель удерживает 25 % от з/п по кредитам в ФССП, если я предоставлю им нотариальное соглашение по

Сейчас работодатель удерживает 25 % от з/п по кредитам в ФССП, если я предоставлю им нотариальное соглашение по алиментам они будут автоматически удерживать 70% от моей з/п, или только через суд и ФССП можно удерживать алименты по алиментскому соглашению?

, Ирина, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;...

Таким образом, нотариальное соглашение об уплате алиментов также является исполнительным документом, наряду с исполнительным листом или судебным приказом.

Поэтому такое соглашение можно предъявить для исполнения непосредственно работодателю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».