Добрый день, работаю в ПАО"ВЫМПЕЛКОМ" могут ли меня заставить работать 1 января?

Добрый день,работаю в ПАО"ВЫМПЕЛКОМ" могут ли меня заставить работать 1 января? Так как это Праздничный день ?

, Акбар, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Добрый день, работаю в ПАО«ВЫМПЕЛКОМ» могут ли меня заставить работать 1 января? Так как это Праздничный день ?

Заставить не могут. Привлечение работника к работе в нерабочий праздничный день возможно с его письменного согласия (то есть работник вправе отказаться).

Не требуется согласие работника в следующих случаях (ст. 113 ТК РФ):

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Я не думаю, что эти случаи к Вам применимы, поэтому требуется Ваше согласие, причем письменное.

С уважением!