Жильцы дома, не подписывают договор с нашей УК

Здравствуйте Уважаемые Юристы.

Администрацией нашего города, был проведён открытый конкурс по отбору управляющий организации для управления многоквартирным домом. Тк других заявок не было, мы должны заключить договор на управление домом. После того как мы обошли несколько квартир, и получили отказа подписать договор, или подписать отказ от заключения договора, всем собственникам помещений были высланы заказные письма, с заполненным договором, и сопроводительным письмом. В письме пояснялось, почему жителя должны заключить договор, и предлагалось несколько способов передать его нам: отправить почтой, занести в офис (Ленина 39), или просто позвонить по телефону, чтобы мы забрали договор, но на сегодняшней день не один из собственников помещений , не отправил нам договор, или протокол разногласий, и не связался с нами.

(Согласно постановлению правительства №75 от 02.06.2006г, победитель конкурса, участник конкурса в случаях, предусмотренных пунктами 71 и 93 , направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, принявшим помещения, для подписания указанных договоров в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.)

Вопрос: Как нам действовать дальше- подавать в суд на каждого собственника?? если да то в каком порядке это сделать, необходима ли претензия перед иском.Или есть другой способ. Спасибо!

, Александр, г. Красноярск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Презультатам конкурса его организатор в течение трех рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса передает его победителю один экземпляр протокола и проект договора управления многоквартирным домом. При этом стоимость каждой работы и услуги, входящей в перечни обязательных и дополнительных работ и услуг, определенных по результатам конкурса и подлежащих указанию в договорах управления многоквартирным домом, подлежит пересчету исходя из того, что общая стоимость определенных по результатам конкурса обязательных и дополнительных работ и услуг должна быть равна плате за содержание и ремонт жилого помещения, размер которой указан в извещении о проведении конкурса и в конкурсной документации (п. 83 Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 («О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»).
В силу п. 5 ст. 161 ЖК РФ и п. 89 ПП РФ № 75 организатор конкурса в течение 10 рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме об условиях договора управления этим домом путем размещения сообщения в местах, удобных для ознакомления собственниками помещений в многоквартирном доме, — на досках объявлений, находящихся во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Победитель конкурса в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме для подписания указанных договоров в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ (п. 91 ПП № 75).

Сами положения ч.1 ст. 445 ГК РФ гласят об обязательности заключения надлежаще направленного договора управления.

Т.е. Вам достаточно иметь доказательства направления договора в адрес собственника, это оферта. И договор считается заключенным. И никого понуждать нет необходимости.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Евгений. Поясните пожалуйста, мне надо на почте взять какой то документ доказывающей, что я всем отправлял заказные письма? Куда предъявить эти доказательства. Какой договор отправить в строй надзор, для включение дома в реестр лицензий?

Дополню, с учетом настойчивого мнения коллеги о необходимости обращения в суд.

Положениями ч. 13 ст. 161 ЖК РФ предусмотрено, что если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Повторюсь еще раз. Договор обязателен для заключения, но его условия прописано для обоих сторон и не заключить его стороны не вправе.

Поэтому Вас важен лишь факт направления оферты

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как нам действовать дальше- подавать в суд на каждого собственника??

Александр

да, только так. Фактически имеет место быть уклонение от подписания договора. В силу ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Само главное приложить доказательства, что данные договора направлялись, однако не подписаны в настоящий момент. При этом собственники не могут отказаться раньше срока, указанного в ст. 162 ЖК РФ

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Как пример практики https://sudact.ru/regular/doc/... Досудебная претензия Вам не нужна, поскольку достаточно уведомления о необходимости заключения

В каждом доме были вывешены объявления о необходимости заключения договоров (т.2, л.д. 49).Доказательством тому, что указанные мероприятия имели место быть, служат протокола общих собраний собственников жилых домов и заявлений жильцов, имеющиеся в материалах дела (т.1, л.д. 89-90, т.2, л.д.66-79), из которых следует, что ответчики не согласны с предложением о заключении договора с истцом по управлению домами.Факт проведения общих собраний и получение уведомления о заключении договоров подтверждён так же и ответчиками по делу.Поэтому при указанных обстоятельствах суд не может согласиться с доводом о не соблюдении истцом порядка досудебного урегулирования спора и нарушении порядка заключения договора. В связи с этим пояснения ответчика Перепелицына А.Г. о том, что он вообще ничего не знал о предложении истца заключить договор, судом не может быть принято во внимание.

Так что можно сразу в суд обращаться.